Парижская опера – один из самых известных в мире театров оперы и балета, который также называют Опера Гарнье – по имени архитектора, подарившего парижанам и всему миру столь изысканный дворец искусств. С 1989 года, когда в Париже появилась Опера-Бастилия, чтобы избежать путаницы, Опера Гарнье стало официальным названием.

Гранд-опера – один из самых известных символов Парижа, наряду с Лувром, Эйфелевой башней и Базиликой Сакре-Кёр. Появилась она благодаря указанию императора Наполеона III – после покушения на его жизнь в здании старой оперы, он решил, что столице Франции необходимо новое здание государственной оперы и отдал соответствующие указания.

Конкурс проектов выиграл тогда мало кому известный архитектор Шарль Гарнье. Возведение здания Гранд-оперы началось в 1860 году и продолжалось 15 лет. За это время страну потрясло немало политических перемен, и к моменту окончания строительства Франция из империи стала Третьей республикой.

Открытие Гранд-опера состоялось 5 января 1875 года. Богато отделанное внутри бархатом, сусальным золотом, с богатой лепниной, расписными потолками здание поражало роскошью гостей, никого не оставляет оно равнодушным и сегодня. Парадная лестница из белого мрамора с перилами из красного и зеленого мрамора, расходящаяся на две стороны, ведет в Театральное фойе – своего рода гостиную театра. Зрительный зал в виде традиционной итальянской подковы вмещает около 2000 зрителей, а потолок в нем украшает 7-тонная люстра из бронзы и хрусталя, разработанная самим Гарнье. Интересно, что 20 мая 1896 года люстра рухнула в зрительный зал, убив одного человека. Этот случай не остался незамеченным писателем Гастоном Леру и был использован в одной из сцен его романа «Призрак Оперы», по мотивам которого Эндрю Ллойд Уэббер создал одноименный мюзикл, прогремевший на весь мир.

В 2000 году Опера была полностью реставрирована и вернула себе и своим интерьерам исторический облик. Оценить красоту дворца можно и без посещения спектаклей – достаточно приобрести билеты на осмотр здания.

Опера Гарнье. Париж

Опера Гарнье. Париж

Опера Гарнье. Париж

Опера Гарнье. Париж

Опера Гарнье. Париж

Опера Гарнье. Париж

Опера Гарнье. Париж

Опера Гарнье. Париж

Опера Гарнье. Париж

Комментарии закрыты