Шоссе Н-3 – одна из самых красивых дорог планеты. Она проходит по заповедным территориям острова Оаху на Гаваях, и ее строительство стало крупнейшим и самым дорогим проектом в истории Гавайев.

Оаху — главный остров Гавайев, здесь живет около двух третей всех жителей          архипелага и расположена его столица, Гонолулу. С того момента, как Гавайи в 1959 году стали 50-м штатом США, возникла необходимость строительства шоссе с одного конца острова на другой. Началась разработка проекта шоссе, которая сразу же столкнулась со множеством проблем — экологических, археологических, юридических и технических. Самые главные – экологического плана, поскольку природа острова уникальна и многие представители его животного и растительного мира – эндемики. Второй проблемой стали индейцы, коренное население, следы пребывания которого находятся по всему острову. Прокладка шоссе могла уничтожить среду обитания одних и память о других.

Согласования проекта продолжались десятилетия, и наконец, в 1980-м году грандиозная стройка началась. Строительство включало возведение подветренных и наветренных виадуков, тоннелей через горы, мостов, транспортных развязок, подъездных путей и много другого. В конечном итоге дорога длиной 15 миль или 24 км была завершена в 1997 году, и ее конечная стоимость составила $ 1,3 млрд.

Западная точка шоссе Н-3, получившего имя Джона А. Бернса, второго губернатора Гавайев, размещается вблизи порта ВМС США в гавани Перл-Харбор. Восточная – у базы военно-морской пехоты Гавайев.

Противники строительства шоссе до сих уверены, что дорога проклята, поскольку при строительстве пострадали религиозные объекты коренных гавайцев. Сторонники же считают шоссе чудом инженерной мысли. Шоссе также сравнивают с различными кинематографическими ландшафтами, например, из вселенной «Звездных войн».

Шоссе Н-3. о.Оаху, Гавайи

Шоссе Н-3. о.Оаху, Гавайи

Шоссе Н-3. о.Оаху, Гавайи

Шоссе Н-3. о.Оаху, Гавайи

Шоссе Н-3. о.Оаху, Гавайи

Шоссе Н-3. о.Оаху, Гавайи

Шоссе Н-3. о.Оаху, Гавайи

Комментарии закрыты