Сенот Сейтун – один из бесчисленных озер-колодцев, которыми, как швейцарский сыр, пронизан весь полуостров Юкатан в Мексике. Место, овеянное мистическими легендами и очень красивое – один из поводов посетить его во время визита в древний город Чечен-Ица, неподалеку от которого он и расположен.

Сеноты – результат размывания известняка подземными водами. Казалось бы, обычное природное образование вызывало у древних майя священный трепет – им казалось, что из провалов в земле на них смотрят чьи-то глаза из царства мертвых (они так их и называли – глаза или рты). Ну почти как у посетителей пещеры Глаза бога в одной из чешских деревень. Мистическое появление таких озер не подвергалось сомнению – из сенотов не просто брали воду, им приносили человеческие жертвы: чтобы задобрить бога дождя и грома или богиню кукурузы, дабы та не забыла послать хороший урожай.

Традиционные обряды предков не забыты местными жителями до сих, правда, людей в сеноты уже не бросают – просто оставляют цветы или фрукты. Ну а многочисленных туристов привлекают красоты этих естественных колодцев.

Сенот Сейтун получил свое название от одноименного камня для жертвоприношений, который лежит в его центре (и чье название так и переводится – «камень в центре пещеры»). Длинная лестница ведет к самому низу, где сегодня можно искупаться, не боясь гнева древних индейских богов. Солнечные лучи проникают сюда через отверстие на верху, а особого очарования месту придают спускающиеся с потолка сталактиты.

Suytun Cenote (1)

Suytun Cenote (2)

Suytun Cenote (3)

Suytun Cenote (5)

Suytun Cenote (6)

Комментарии закрыты