Путешествовать можно даже с небольшим бюджетом — этот факт доказан не одной сотней людей, которые уже успели объездить европейские, американские и азиатские страны. Обычно поездки начинаются с покупки авиабилетов. Поэтому ниже будет рассказано о том, где и как покупать билеты на самолет через интернет.

Покупка билетов у авиакомпаний

Людям больше не надо бежать в туристическую компанию или кассы аэропортов для того, чтобы купить авиабилет. Электронный билет можно купить на сайте у авиаперевозчика.

Сэкономить на покупке билета можно, если:

  • покупать билет заранее, лучше за 10–12 месяцев до вылета. Именно в этот период перевозчики устанавливают самые выгодные цены;
  • выбирать рейсы с пересадкой. Прямые рейсы всегда стоят дороже, потому что они осуществляются днем и позволяют сэкономить людям время на дорогу;
  • выбрать одну авиакомпанию для перелетов, чтобы пользоваться программами лояльности и собирать мили;
  • следить за акционными предложениями авиакомпаний.

Самой крупной отечественной компанией является «Аэрофлот». Ее услугами за год пользуется более 32 млн. пассажиров. Второе место занимает компания «Россия», перевозя более 11 млн. человек в год. Поиск билетов можно начать с официальных сайтов этих авиаперевозчиков.

Покупка билетов на сайтах лоукостеров

Конкуренция на российском рынке авиаперевозок накаляется, потому что появляются все новые дешевые перевозчики. Большой популярностью среди опытных путешественников пользуется лоукостер «Победа». Он позволяет улететь в любую европейскую страну всего за 999 рублей. Если же следить за акциями компании-перевозчика, то можно найти суперпредложения и купить билет меньше, чем за 100 рублей.

Лоукостерами называют тех авиаперевозчиков, которые предлагают дешевые билеты на самолет и ограниченный сервис обслуживания на борту. У таких компаний можно купить билет за 10–20 дол.США практически в любую европейскую страну. Но нужно быть готовым, что за багаж, еду, напитки и самостоятельный выбор места придется платить.

Перелеты лоукостерами особенно выгодны тем туристам, которые летят в другую страну на короткий срок и имеют при себе ручную кладь. Тогда не нужно выкупать место для багажа и полететь за минимальную цену.

Для того чтобы покупка билетов на сайтах компаний-лоукостеров была выгодной, нужно следовать следующим правилам:

  • покупать билеты заранее;
  • самостоятельно регистрироваться на рейс через интернет;
  • внимательно читать правила перевозки багажа (какого размера сумку можно взять с собой на борт в качестве ручной клади);
  • изучать время и места прилета (часто лоукостеры прилетают не в пункт назначения, а в соседние города).

Кроме компании «Победа» надо отслеживать предложения на сайтах других лоукостеров. Например, венгерский перевозчик «WizzAir» предлагает очень выгодные цены на перелеты в Будапешт и некоторые другие европейские города. Если следить за предложениями, то можно купить билет в районе 10 евро.

В Балтийские страны лучше всего лететь с «airBaltic». Также можно приобрести билет в Ригу и из нее добраться в любую другую страну Европы. Выгодные цены на перелеты в Великобританию (от 20 евро) предлагает компания «Easyjet».

Турецкая компания «Pegasus» предлагает недорого долететь до Стамбула, а также до любых европейских столиц с пересадкой в Турции. Также в России есть немецкие, чешские и испанские бюджетные перевозчики.

Покупка через сайты-агрегаторы

Все больше людей предпочитают покупать авиабилеты через сайты-агрегаторы. Такой выбор оправдан тем, что достаточно просто подписаться на их рассылку и быть в курсе всех выгодных предложений по интересующим направлениям.

Большую популярность получили такие сайты-агрегаторы, как Scyscanner, Aviasales, OneTwoTrip и т.д. Все эти площадки позволяют выбрать пользователю пункт вылета и прилета, удобную дату и время вылета. Также они позволяют оформить в аренду автомобиль и забронировать гостиницы. Некоторые крупные сайты договариваются с авиакомпаниями, крупными гостиничными комплексами и сервисами по прокату авто о более низких ценах на услуги для своих клиентов. Поэтому пользоваться такими сайтами очень выгодно.

Покупка билетов на сайтах чартеров

Стоимость перелета на чартерном рейсе обойдется в два–три раза дешевле, чем крупным авиаперевозчиком. Но билеты на такие рейсы появляются за несколько дней до вылета. Исключением является период, во время которого длится высокий туристический сезон. В этом случае авиабилет надо покупать заранее.

Существуют некоторые недостатки перелета чартерными рейсами:

  • перевозки осуществляются нерегулярно, поэтому продолжительность поездки часто ограничена одной или двумя неделями;
  • поскольку у аэропортов в приоритете являются регулярные перелеты, то чартерные рейсы устанавливаются в неудобное время (поздней ночью или ранним утром);
  • авиабилеты выдаются на руки за несколько дней до вылета или даже за несколько часов;
  • вернуть такие авиабилеты нельзя, также как переоформить и вернуть;
  • вылеты самолетов часто задерживаются. В случае длительных задержек пассажирам полагается бесплатное проживание и еда.

Приобрести билеты на чартерные рейсы можно на сайтах chartex.ru, charters.ru или charter24.ru. Также можно выгодно купить билеты на специальных биржах, на которых выставляют предложения туристические компании. Выгодно купить горящую путевку можно на сайтах tourdom.ru allcharter.ru.

Комментарии закрыты