В одно время с расцветом Римской Империи, на другом конце света, В Центральной Америке развивалась цивилизация, ни в чем не уступающая римской, но период жизнедеятельности которой затронул более длительное время. «Город богов» Теотиуакан — один из самых загадочных городов древнего мира, центр культурной, торговой и религиозной жизни этой части североамериканского континента, оплот загадочной цивилизации, оставившей после себя больше вопросов, чем ответов.

Даже настоящее название этого города неизвестно. В переводе с языка ацтеков, обнаруживших останки неизвестного города спустя почти 700 лет после его разорения, название «Теотиуакан» означает «Там, где люди становятся богами» – как дань сказаниям о том, что именно здесь родились Бог Солнце и Бог Луна, давшие начало всему живому.

Неизвестны и архитекторы, спроектировавшие такой идеальный по строению город. Доказано, что планировка улиц и площадей Теотиуакана вполне может являться моделью Солнечной Системы, причем о существовании некоторых планет, которые символизируют отдельные храмы города, ученые узнали уже в поздние века.

История же возникновения этого удивительного города начинается на рубеже старой и новой эры, когда, как предполагается, жители города Куикуилько покинули родные места из-за извержения вулкана и основали здесь, на месте, где, как полагают, уже были некоторые, еще более древние постройки, новый город, ставший за последующие несколько столетий центром всей жизни в Месоамерике. С разных концов Центральной Америки сюда стекались люди — кто поклонится святыням, среди которых особенно выделяются пирамиды Солнца и Луны, а кто, чтобы остаться здесь навсегда.

В период своего расцвета во II — VI веках население города насчитывало, по разным оценкам, от 85 до 200 тысяч жителей, что делает Теотиуакан шестым по величине городом того времени в мире. Здесь были дома и роскошные дворцы знати, целые комплексы одноэтажных многоквартирных домов простых людей, рынки и общественные здания, величественные храмы и пирамиды — Теотиуакан по праву считался великолепнейшим для своего времени. Город, достойный богов.

Закат Теотиуакана также загадочен, как и вся его история — по неизвестным причинам жители за довольно короткий период оставили город, при этом многие здания и сооружения были сильно разрушены. «Город, где люди становятся богами» вошел в легенды, оставив после себя величественные руины, как напоминание о цивилизации, тайны которой еще предстоит разгадать.

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Теотиуакан

Комментарии (10) на "Теотиуакан — город, где люди становятся богами"

  1. Елена says:

    вот это да,потрясающе,очень хотелось бы увидеть своими глазами.

  2. Галина says:

    Этим летом в Берлине была выставка из этого города, замечательная!

  3. Фёдор says:

    Где это находится?

  4. dekurion1 says:

    Да! Вот это мощь былых времен.

    • Johanna says:

      я думаю что это не имеет никакого отношения к мощи былых времен
      налицо рука более сильных-создателей -БОГОВ.
      ramzianetwork.mirtesen.ru/blog/43336801435
      загляните

      • Владимир says:

        Не святые горшки обжигают. Это выстроили люди.

  5. Ольга says:

    Глядя на эту мощь и великолепие былых веков, начинаешь понимать, что ушедшие или погибшие цивилизации не только не уступали нашей, но и превосходили ее. Чувствуется при всем этом невероятное единение с природой, которого у нас, к сожалению, давно уже нет…=(

    • Владимир says:

      А человек и есть частичка живой природы.

  6. Владимир says:

    И сколько же времени это всё строили?