Король Фридрих II вошел в историю не только как один из самых великих правителей Германии, сделавший свою страну супердержавой, но и как просвещенный монарх, большой поклонник философии, литературы, живописи. В соответствии со своими увлечениями, король создал для себя убежище — прелестный Сан-Суси, дворцово-парковый ансамбль, где на лоне природы, в тишине и уединении, обдумывая государственные планы, он отдавался своим художественным склонностям.

Строительство дворца и парка в Потсдаме, получивших название Сан-Суси, что по-французски значит «беззаботный», было положено в 1744 году, когда по велению Фридриха на южных склонах Борнштедтских холмов, откуда открывался замечательный вид, были разбиты виноградники. Парк в основании холмов был заложен в 1745 году, тогда же началось строительство дворца. Король отказался от планов возведения величественной резиденции, его мечтой был небольшой, уютный, одноэтажный дворец, в котором он мог бы чувствовать свое единение с природой. Торжественное открытие нового дворца, построенного по принципам французского загородного дома, состоялось спустя два года, 1 мая 1747 года.

После постройки дворца пришло время заняться окрестностями, где был создан декоративный сад, в котором росло более 3000 фруктовых деревьев. С востока на запад парк Сан-Суси прорезала Главная аллея, была создана система фонтанов. Помимо этого, в парке было обустроено множество сооружений, придавших ему неповторимое очарование — грот Нептуна, китайский чайный домик, храм дружбы, античный храм, ансамбль искусственных руин и множество других. В 1766 году в 2 км от дворца Сан-Суси, в западной части Главной аллеи парка был построен Новый дворец — летняя резиденция для высокопоставленных гостей короля.

Фридрих Вильгельм IV, пришедший к власти в 1840 году, отремонтировал и реконструировал многие помещения дворца и парка, а также построил ряд новых — римские купальни, дворец — оранжерею на горе Клаусберг, Фриденскирхе — церковь-мавзолей, где были похоронены несколько королей Германии.

За выдающееся архитектурное творчество и ландшафтный дизайн дворец и парк Сан-Суси вполне заслуженно получили название «Прусского Версаля».

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Парк Сан-Суси

Комментарии (4) на "Парк Сан-Суси: Прусский Версаль"

  1. Елена says:

    Безумно красиво! Спасибо за представленный материал, стоит посмотреть воочию!

  2. валентина says:

    красота неописуемая!побывать бы там!

  3. nina says:

    ну что ,собирать чемодан?

  4. Александр says:

    Главное, набитый банкнотами кошель или платиновая кредитка.