Ангкор — столица кхмерского государства в IX—XV веках, знаменитый город-храм, одно из самых крупных подобных сооружений в мире.

Собственно, только храмом он стал не сразу. В период расцвета кхмерской империи это был самый настоящий город, с домами знати и простых горожан, больницами, и широкими мощенными дорогами, водохранилищами и ирригационными каналами, позволявшими снимать по 2-3 урожая за год. Но за столетия забвения город поглотили джунгли, деревянные постройки, из которых в основном состояла застройка города, разрушились, и до наших дней дошли только величественные, ни на что в мире непохожие храмы, оставленные в память о себе правителями Ангора.

Самый грандиозный из сохранившихся храмов, а их 72, Ангкор-Ват, святилище высотой в 65 метров, общей площадью в 1 кв. км., самое крупное религиозное сооружение в мире — ни пирамиды, ни мусульманские мечети, ни пагоды, ни европейские соборы — ни что не превосходит по своим размерам этот монументальный храм, самая запоминающаяся деталь которого — уникальной формы башни, напоминающие то ли огромные початки кукурузы, то ли гигантские вершины пшеничных колосьев.

Более четырехсот лет, после того, как город был оставлен жителями, он  стоял, надежно укрытый джунглями, став одним из «затерянных городов». Лишь в 1861 году исполинские башни храмов и величественные террасы предстали перед взором изумленного французского натуралиста, Анри Муо, вновь открывшего Ангкор миру.

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Ангкор

Комментарии (3) на "Ангкор"

  1. Nargiz says:

    WOW!!! и такое чудо построил человек…

  2. Helen says:

    Какая красота, просто дух захватывает!!!

  3. Ольга says:

    Огромные корни деревьев, оплетающие здания, конечно, захватывают дух…Великолепно, что еще сказать.