Мост «Золотые Ворота» (Golden Gate) давно стал не только символом Сан-Франциско, но и визитной карточкой самих Соединенных Штатов. Этот один из самых больших висячих мостов в мире является также одним из самых узнаваемых в мире и вызывает законную гордость у американцев.

Отсутствие моста между полуостровом Сан-Франциско и графством Мэрин на протяжении многих десятилетий создавало все большие трудности местным жителям. С течением времени с переправой людей уже не справлялись ни лодки, ни паром. Кроме того, отсутствие надежного сообщения тормозило экономическое развитие этого быстро развивающегося региона и города Сан-Франциско в частности. Тогда и было принято решение о строительстве моста через пролив.

Но, хотя уже первый проект появился в 1917 году, строительство моста началось только 5 января 1933. Проект обошелся более, чем 35 миллионов долларов. Первый человек ступил на только что открытый мост 27 мая 1937 года в 6 часов утра — именно тогда мост «Золотые Ворота» был открыт для пешеходов. Автомобили поехали по нему на следующий день.

На момент строительства и еще долгие годы после мост «Золотые Ворота» оставался уникальным архитектурным объектом, самым длинным в мире висячим мостом (его длина 1970 метров), лишь в 1964 году утратив этот титул.

Помимо непосредственно архитектурных и экономических достоинств, мост очень часто появляется в художественных фильмах, в частности, фильмах-катастрофах, символизируя своим разрушением страшные бедствия, обрушившиеся на США. Еще один эпизод из жизни моста — его очень любят потенциальные самоубийцы. Мост «Золотые Ворота» является рекордсменом в мире по количеству самоубийц, бросающихся с него в бурлящую холодную воду с высоты 67 метров. Многочисленные проекты по предотвращению подобных случаев пока ни к чему не привели.

Golden Gate (5)

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Мост Золотые Ворота

Комментарии (1) на "Мост Золотые Ворота"

  1. […] This post was mentioned on Twitter by Natalya M, OMyWorld. OMyWorld said: Мост Золотые Ворота http://omyworld.ru/2278 […]