Этот мост сохранила История. Его пощадило Время и были милостивы люди. Мост Понте Веккьо — самый старый мост Флоренции, вот уже более семисот лет соединяет берега реки Арно и украшает этот старинный итальянский город.

Первое упоминание о мосте в этом месте реки приходится на 996 год, когда римлянами здесь был построен деревянный мост. Позднее разрушенный наводнением, мост был восстановлен в 1117 году, но вновь был уничтожен, на этот раз, наводнением, в 1333 году. В 1345 году мост был восстановлен архитектором Джованни Виллани, сделавшим его полностью каменным. С тех пор мост Понте Веккьо ни разу не был разрушен, лишь несколько раз пострадал от наводнений. Даже немецкие войска, отступавшие из Флоренции 4 августа 1944 года и взорвавшие множество зданий в городе и все мосты, Понте Веккьо пощадили. Вполне возможно, они тоже были покорены красотой этого уникального в своем роде моста.

Мост Понте Веккьо действительно уникален — в мире всего два таких, как он, трехарочных каменных моста. Второй — мост Риальто в Венеции. Мост состоит из трех арок, промежуток главной — 30 метров, две по сторонам имеют каждая расстояние в 27 метров. Интересен мост и тем, что по его сторонам стоят дома, в которых со средних веков размещались торговые лавки. В 1593 году продавцы мяса и прочих деликатесов по указу правителя Флоренции, Козимо I Медичи, герцога Тосканского, были изгнаны с моста и им на смену пришли ювелиры. С тех пор у моста Понте Веккьо появилось второе название — Золотой мост.

Прямо над мостом во времена того же Козимо, в 1565 году, был построен коридор, сохранившийся до сих пор. По нему герцог беспрепятственно попадал из покоев Палаццо Веккьо в Палаццо Питти. Коридор, построенный архитектором Вазари, вышел, правда, немного кривым — владельцы одной из башен на его пути наотрез отказались сносить свою собственность ради прихоти Козимо.

Ponte Vecchio

Мост Понте Веккьо

Мост Понте Веккьо

Мост Понте Веккьо

Мост Понте Веккьо

Мост Понте Веккьо

Мост Понте Веккьо

Комментарии (5) на "Мост Понте Веккьо"

  1. Валера says:

    Действительно Золотой…

  2. […] This post was mentioned on Twitter by OMyWorld, Валера. Валера said: Мост Понте Веккьо | OMyWorld — все достопримечательности мира http://omyworld.ru/2419?utm_source=feedburner […]

  3. ТАНЯ says:

    Фотографии красивые.Надо домики подкрасить.

  4. Я люблю путешествовать, пока это получается лишь в интернете. Кстати, замечательный сайт и с удовольствием его читаю. Мне нравятся статьи и фотографии. Их много и они удивительные порой. Могу помочь в раскрутке сайта из дружеских побуждений. Сайт нравится, а рейтинга у него нет. Мне обидно, что на такой сайт заходит так мало людей.

  5. Лина says:

    Точно!!! Нужно поднять рейтинг сайта.Мне тоже очень нравится рассылка.Тем более,что мне это все ОЧЕНЬ интересно,а путешествовать возможности нет.И только благодаря этому сайту,я могу видеть такое количество чудесных мест в мире.