Замок Бодиам – один из многочисленных свидетелей неспокойной истории Англии, величественное сооружение в английском графстве Восточный Суссекс.

В 1378 году сэр Эдвард Дэлингридж, младший сын в роду, лишенный, согласно традиции, состояния, преуспел – он выгодно женился, получив вместе с женитьбой обширное поместье Бодиам недалеко от побережья. В те неспокойные времена, когда угроза вторжения недружелюбных французов была более, чем реальна, владения сэра Дэлингриджа представляли собой не очень укрепленную территорию. А потому, в 1385 году было получено разрешение от короля Ричарда II на укрепление существующего поместья. Но полученной королевской лицензией сэр Эдвард распорядился по-своему – он построил новый замок на новом месте, обнеся мощные стены рвом. Новый замок вырос буквально за несколько лет – строителей подгоняла постоянная угроза нападения французов.

Дальнейшая судьба замка – подлинная летопись всей истории Англии. Замок переходил из рук в руки, был заложником в войне Алой и Белый Розы, пострадал от Парламентских войн времен Оливера Кромвеля, продавался за долги и пережил времена разграбления и полного забвения, когда величественные стены почти превратились в руины. В 1815 году замок даже едва не снесли – лишь вмешательство эсквайра Джона Фуллера, пожертвовавшего свои личные средства, спасло Замок Бодиам от уничтожения.

Сегодня замок Бодиам, пережив пятьсот неспокойных лет своего существования, все также доминирует над окружающей его местностью, величаво отражаясь в окружающих его водах.

Замок Бодиам

Замок Бодиам

Замок Бодиам

Замок Бодиам

Замок Бодиам

Замок Бодиам

Замок Бодиам

Замок Бодиам

Замок Бодиам

Комментарии (2) на "Замок Бодиам"

  1. Алексей says:

    А побольше фотографий не могли бы добавить? Очень уж увлекательно)

  2. Владимир says:

    В болоте комаров много.