Храм Неба, построенный в первой половине 15-го столетия – прекрасное культовое сооружение средневекового Китая, символ отношений между Землей и Небом – человеческим миром и миром Бога – того, что стоит в основе китайской религии, а также символ той особой роли, которую играл император в своей стране.

Храм Неба – это целый комплекс сооружений, расположенный в юго-восточной части Китая. Вместе с храмом на территории в 270 га находится парк и ряд дворцовых сооружений. Строительство Храма продолжалось в период с 1406 по 1420 годы, вместе с Запретным Городом. В 16 веке комплекс был расширен и переименован – изначальное наименование Храм Земли и Неба после строительства Храма Земли было заменено на Храм Неба.

В древнем Китае император считался Сыном Неба, который управляет земными делами от имени Бога, а потому чрезвычайно важно было проявлять соответствующее уважение к небесной власти, воздавать ей почести и проводить соответствующие церемонии. Храм был построен главным образом для проведения таких церемоний, главной из которых были молитвы и дары о хороших урожаях, возносить которые имел право только посланник Бога, его Небесный сын, император Китая.

Дважды в год император и вся его свита отправлялись от Священного города в Пекин, чтобы расположиться в пределах комплекса, облачиться в особые одежды, соблюдать особый пост и молится в Храме о милостях Божьих. Церемония должна была проводиться по строгим правилам – малейшее отступление от них, самая маленькая ошибка сулила плохое предзнаменование в наступающем году.

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Храм Неба

Комментарии (4) на "Храм Неба"

  1. Сергей says:

    Хорошие фотографии

  2. Ирина says:

    очень впечатляет и отлично сохранилось! молодцы

  3. вы умеете выбирать фотографии, нме нравится сайт!

  4. Нам гид рассказывал, что (дорога на первой фотографии центральная часть) считалось, что по этой части шел сам Бог, а император со своей свитой справа от него.