Государственный историко-архитектурный музей «Кижи» — выдающийся пример русского деревянного зодчества, коллекция шедевров культуры карельского полуострова.

Основой экспозиции музея стали церкви, построенные в 18 веке на острвое Кижи, самая известная из которых — Церковь Преображения Господня, настоящее чудо русского плотницкого мастерства.

Построенная без единого гвоздя в 1714 году, эта церковь, увенчанная 22 куполами, взметнулась в небо на 37 метров (высота одиннадцатиэтажного дома).

Другой архитектурный шедевр музея Кижи — Церковь Покрова Богородицы, зимний, отапливаемый храм, в отличие от летней Церкви Преображения, девятиглавая церковь, на 50 лет моложе своей соседки. Третьей в архитектурном ансамбле стала Шатровая колокольня, выстроенная в 1862 году на месте прежней, обветшавшей от времени.

Знамениты Кижи и строениями, построенными  в других районах этого северного края — уникальные избы, хозяйственные постройки, церкви, часовни и колокольни были привезены сюда с других островов Онежского архипелага, сел и деревень Карелии. Другая часть коллекции музея — собрание около 500 икон XVI-XIX веков, а также предметов быта крестьян, живших на этих землях в прежние времена.

Все это великолепие обнесено полностью восстановленной в соответствии с сохранившимися укреплениями деревянной оградой с внушительными воротами и сторожевыми башнями.

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Кижи

Комментарии (3) на "Кижи"

  1. Борис says:

    Прекрасно…………………..

  2. Кижи — просто потрясающий остров! Я там был в 80-м! ребята свяжитесь со мной в скайпе — потрясающий сайт! раскрутим!, ну правда денег не надооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Ольга says:

    Наше деревянное зодчество действительно уникально. И если из-за «недостатка финансирования» оно исчезнет, то это будет огромная трагедия для всего мира.=((