25 декабря большинство стран мира отмечает один из важнейших христианских праздников – Рождество Христово.

Рождество – главный праздник в более чем 100 странах мира. Даже в тех государствах, где население, в основном, не христиане, таких, как Япония, Китай или Корея, многие атрибуты Рождества давно стали популярны. Елки и подарки, рождественские парады и религиозные процессии – Рождество — великий день, символ любви и терпения, мира в семье и торжества семейных ценностей.

Когда на самом деле родился Иисус Христос – точно неизвестно. По некоторым версиям, дата 25 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день в языческие времена в Риме отмечался праздник «Рождения Солнца Непобедимого», который обрел новый смысл с принятием христианства. Другая гипотеза говорит о том, что 25 марта у ранних христиан праздновалось Боговоплощение (зачатие Христа) и Пасха. После прибавления к этой дате девяти месяцев и получилась дата 25 декабря, приходящаяся на день зимнего солнцестояния.

Не все национальные церкви отмечают Рождество 25 декабря. В России, Грузии, Украине, Египте, Сербии, Македонии и греческом Иерусалимском Патриархате — там, где используют юлианский календарь — дата 25 декабря соответствует 7 января.

Празднование Рождества за многие столетия прибрело свои особые, неповторимые черты, традиции и атрибуты. Один из главных – рождественская ель, символ жизни и плодородия. Рождественский дед, раздающий подарки хорошим детям – еще одна из неизменных принадлежностей Рождества. В разных странах его называют по-разному — Дед Мороз, Санта Клаус, Йоулупукки, Пэр-Ноэль, Юлетомте, Синтерклаас – но у всех этих добродушных персонажей одна задача – сделать Рождество незабываемым, добрым, веселым праздником.

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Рождество

Комментарии (4) на "Рождество 2010"

  1. Ирина says:

    очень празднично

  2. […] This post was mentioned on Twitter by Юлия Петрякова. Юлия Петрякова said: RT @omyworld_ru: Рождество http://omyworld.ru/3036 […]

  3. Kingous says:

    Учился в школе с английским уклоном.

    Постоянно праздновали кристмас.

  4. Владимир says:

    Католическое рождество — красивый, замечательный праздник!