Национальная аллея (National Mall) – открытое пространство, длинная полоса в центре Вашингтона, столице Соединенных штатов Америки, протянувшаяся на три километра от Мемориала Линкольна на западе до здания Капитолия на востоке.

Официально созданная в 1965 году, Национальная аллея включает в себя целый комплекс парков, музеев, памятников и зданий, имеющих для США первостепенное значение.

Основы будущей Национальной аллеи были заложены еще в конце 18 века, когда приглашенный американским правительством  французский архитектор Пьер Ланфан проектировал улицы и кварталы будущей столицы страны (решение о строительстве города, призванного стать главным в новом государстве, лишь недавно победившим в Войне за независимость, было принято в 1790 году). Ланфану было поручено спланировать центр города таким, чтобы он напоминал Париж. Но задуманное не было осуществлено – долгие годы на месте, где французский архитектор предусмотрел обширное пространство для строительства зданий во французском стиле и место для прогулок, располагались  рынки и выставки экзотических животных.

Изменения произошли в начале 20 века, когда был дан старт реализации плана по созданию зеленого района в центре Вашингтона, окруженного музеями и памятными местами. Постепенно в этой части американской столицы сосредоточилось множество памятных и достопримечательных мест Америки, среди которых Белый Дом и Капитолий, Мемориалы Линкольна, Вашингтона, и Джеферсона, один из крупнейших в мире музейных комплексов Смитсоновский институт, мемориалы памяти погибшим в корейской вьетнамской и второй мировой войне.

Национальная аллея. Вашингтон, США.

Национальная аллея. Вашингтон, США.

Национальная аллея. Вашингтон, США.

Комментарии (1) на "Национальная аллея в Вашингтоне"

  1. Владимир says:

    Красиво!