Мирский замок – замковый комплекс в поселке Мир Гродненской области Республики Беларусь. Замок – выдающийся памятник белорусского средневекового зодчества, входит в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основание замка относят к 1521 году, когда здесь, в относительно спокойных местах, далеких от каких бы то ни было сражений, новый владелец окрестных земель Юрий Ильинич стал возводить крепостное сооружение. Причиной возведения такого дорогостоящего сооружения, как замок, по мнению историков, стало всего лишь стремление выделиться среди соседей. Денег у Ильинича, однако, не хватило, и в 1568 году, когда умер последний из его рода, недостроенный замок перешел в собственность графов Радзивиллов, превративших его в роскошный дворец.

Вдохновленный видами Италии и ее замков, Николай Христофор Радзивилл Сиротка внес очень серьезную лепту в дело строительства и усовершенствования замка – его окружили земляным валом с бастионами, вырыли оборонительный ров, внутренние помещения отделали со всевозможной пышностью, разбили итальянский парк, открыли зверинец.

Пронесшиеся затем века были не сильно милостивы к замку, изначально не ожидавшем, что у его стен могут развернуться хоть сколько-то серьезные сражения. Сражения, однако, последовали – в русско-польскую войну в 1655 году, в русско-шведскую в 1706, в войну с Наполеоном, который дважды осаждал замок. Боевые действия всякий раз оставляли после себя полуразрушенный замок, который вновь и вновь восстанавливался. Последними замком владели князья Святополки-Мирские, у которых он был конфискован в 1939 году.

Сегодня в стенах Мирского замка – музей. После проведенных работ по реконструкции он вновь приобрел свой прежний, величавый и внушительный, вид.

Мирский замок. Беларусь

Мирский замок. Беларусь

Мирский замок. Беларусь

Мирский замок. Беларусь

Мирский замок. Беларусь

Мирский замок. Беларусь

Мирский замок. Беларусь

Мирский замок. Беларусь

Мирский замок. Беларусь

Комментарии (2) на "Мирский замок"

  1. […] This post was mentioned on Twitter by Genevieve Sherring and avtolux, trololo. trololo said: Мирский замок: Мирский замок – замковый комплекс в поселке Мир Гродненской области Республики Беларусь. Замок – … http://bit.ly/hKXyHb […]

  2. Anqy says:

    Очень интересный замок, мне напомнил пряничный домик, так и просится в сказку про Гензель и Грета