19 января православная церковь отмечает один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне. Очиститься душой и телом в этот день, в память о крещении Христа, стремятся десятки тысяч людей.

Греческое «крещу» означает «погружаю в воду». Вода во все времена была символом жизни – где ее нет, там пустыня. Но вода может приносить и разрушения – так, Великий потоп был послан Богом в наказание за грехи, которые он был призван смыть.

Иисус Христос крестился в возрасте тридцати лет. Он пришел к Иоанну Предтече, пророку, предсказавшему пришествие Мессии, с просьбой крестить его. Иоанн, увидев перед собой Спасителя, был очень удивлен и посчитал себя недостойным крестить Иисуса: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Иисус был тверд: ««Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду»». Все четыре Евангелия свидетельствуют – в момент крещения разверзлись небеса и на Иисуса снизошел Святой дух в виде голубя и раздался Глас Небесный: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!»

Крещение Иисуса в водах реки Иордан стало началом того пути, для которого он был послан на землю. Теперь он стал для людей сыном Божьим, явив себя миру уже как Христос («Христос» по-гречески – то же, что «Мессия» по-еврейски, «Помазанник Божий»). Видимо, не случайно в православной церкви Крещение с течением веков стало связываться с другим праздником – Богоявлением. Теперь Богоявление толкуется как явление Бога в полноте Святой Троицы (Бог-Сын был крещен, Бог-Отец говорил с небес, Бог-Святой Дух сошел в виде голубя) – в древности у него не было такого значения, Богоявление было связано с рождением Христа, что в католичестве сохранилось и до наших дней.

На Руси же Крещение Христа и Богоявление стали одним праздником, и по сей день традиция крещения связывается с очищением души и тела, с прощением грехов человеку, покаявшемуся и уверовавшему в Господа. В связи с чем традиционны трехкратные окунания в крещенские купели, иордани, накануне праздника Крещения, – как память о том великом дне, когда на Иисуса снизошло Благословение Божье.

Крещение Господне

Крещение Господне

Крещение Господне

Крещение Господне

Крещение Господне

Комментарии (2) на "Крещение Господне"

  1. Владимир says:

    Чудеса!

  2. Владимир says:

    Физика.