В самом центре Стамбула, недалеко от Собора святой Софии, находится водохранилище, возраст которого – более полутора тысяч лет. Цистерна Базилика – одно из самых больших и очень хорошо сохранившихся водохранилищ  этой древней столицы Византийской империи.

Великий Константинополь за многовековую историю своего существования пережил не одну войну или засуху. Попадая в кольцо осады или переживая многие месяцы без дождей, жители города всегда знали, что от жажды они не умрут. Все дело в том, что в Константинополе всегда находился запас воды – в городе было построено несколько десятков открытых или подземных водохранилищ. И Цистерна Базилика, получившая свое название от находящейся рядом Святой Софии, собора, который по своему типу строения является базиликой, — одна из них.

Цистерну начали строить в начале 4 века, а закончили – в 532 году. Сегодня, спустившись под землю, можно увидеть все ее 336 колонн, выстроившихся в 12 рядов по 28 колонн в каждом. Колонны поддерживают потолок в огромном подземном зале протяженностью 145 метров и шириной 65. Зал этот может вместить до 80 тысяч кубометров воды, которая доставлялась в Цистерну из источников в ближайшем лесу по акведукам и водопроводу.

Многие колонны, среди которых есть весьма выдающиеся – как, например, стоящие на головах Медузы Горгоны —  были привезены в водохранилище из самых разных античных храмов и их первоначальное местонахождение неизвестно.

Вплоть до 16 века Цистерна Базилика использовалась по своему прямому назначению, в конце 20 столетия здесь открыли музей.

Цистерна Базилика. Стамбул

Цистерна Базилика. Стамбул

Цистерна Базилика. Стамбул

Цистерна Базилика. Стамбул

Цистерна Базилика. Стамбул

Цистерна Базилика. Стамбул

Комментарии (1) на "Цистерна Базилика"

  1. Юлия says:

    Красиво, интересно, но мало.