19 марта 2011 года в Индию пришла весна. Все население, от мала до велика, высыпало на улицы для того, чтобы в едином порыве обмазывать себя разноцветными красками, петь и танцевать.

Холи – праздник весны, который в Индии приравнивается к Новому году. Каждый год его отмечают в месяце Пхалгуны, в полнолуние, и приходится этот день на февраль-март месяц.

Сегодня уже практически невозможно определить, откуда пошло празднование Холи. Одна из легенд, с которой, кстати, связан и один непременный обычай празднования, рассказывает о Прахладе, сыне злого царя Хирана, возомнившего себя богом. Прахлада же поклонялся богу Вишне и слушать не хотел о том, чтобы сменить веру. Тогда Холика, сестра царя и неимоверно злобная женщина, которая, как считалось, не горит в огне, предложила Прахладе взойти вместе с ней во имя Бога на костер. Прахлада согласился, но, божьей волей, вышел целым из огня, а вот демоница Холика сгорела. С тех пор со сжигания чучела Холики и начинается празднование самого праздника Холи.

Другая легенда повествует о том, как Шива, до этого испепеливший бога любви Каму и сделавший его бестелесным, по просьбе своей жены и жены Камы вернул ему облик на 3 месяца в году. С тех пор, всякий раз, как Кама обретает тело, в Индию приходит весна, все расцветает, люди радуются и празднуют приход тепла, солнца и света. При этом празднуют очень ярко и весело – в этот день невозможно выйти на улицу и остаться «непокрашенным»: чем больше разноцветной пудры и краски будет вылито на вашу голову, тем больше счастья вас ждет впереди.

Фестиваль Холи

Фестиваль Холи

Фестиваль Холи

Фестиваль Холи

Фестиваль Холи

Фестиваль Холи

Фестиваль Холи

Фестиваль Холи

Фестиваль Холи

Фестиваль Холи

Комментарии (4) на "Фестиваль Холи"

  1. Boris says:

    Очень.

  2. sedoy says:

    Счастливый народ счастливы все будем ли мы славяне
    такими же счастливыми. а то ведь как у нас в любой праздник нажрался
    подрался со своими же друзями и весь праздник завидую им

  3. Нина says:

    замечательно!А одежду потом выбросить?

  4. Алиса says:

    Супер! Они такие веселые)