Пасха 2011

25.04.2011 | Категории: Праздники и события

Пасха – главный праздник христианского мира. В этот день, как гласит Евангелие, на третий день после распятия, Иисус воскрес из мертвых. В 2011 году Светлый праздник Воскресения Господня католики и православные отмечают в один день – 24 апреля.

Пасха не только самый главный праздник всех христиан, но и самый древний христианский праздник. Конкретной даты у праздника нет, каждый год она разная и зависит от исчисления по лунно-солнечному календарю.

Сорок дней поста, молитв и покаяния — самый строгий пост предшествует самому светлому празднику. Самые тяжелые дни – Страстная неделя накануне Пасхи, время, когда Иисус прожил свои последние земные дни. Каждый из этих дней имеет свое значение, но наибольшая скорбь – в Страстную Пятницу, когда Христос был распят.

Точно известно, что ежегодно праздновать Пасху стали уже во II веке. У каждого народа за тясячелетия празднования сложился целый ряд традиций и обычаев, связанных с Пасхой, но традиция красить яйца присутствует у всех христиан. По одной из версий, начало традиции положила Мария Магдалина, подавшая императору Рима Тиберию яйцо, окрашенное в красный цвет — как цвет крови, пролитой Христом на кресте. Надпись на яйце гласила – «Х.В.», что значило «Христос Воскрес!»

Пасха 2011

Пасха 2011

Пасха 2011

Пасха 2011

Пасха 2011

Пасха 2011

Пасха 2011

Пасха 2011

Пасха 2011

Комментарии (2) на "Пасха 2011"

  1. Дмитрий says:

    Все очень интересно! Прекрасные фото, но ни разу они не сопровождаются названиями-подписями: что, где, кто и т.п.

  2. Мария says:

    Да, таких комментариев к фото не хватает к многим Вашим статьям