Буффало Сити Холл – один из образцов новой американской архитектуры, стремящейся уйти от влияния Европы, яркий пример стиля арт-деко. Это здание стало не только самой высокой мэрией в США, но и самым дорогостоящим зданием городской администрации в США – его стоимость в свое время обошлась в 7 миллионов долларов.

А построили его в 1931 году, к столетию со дня присвоения Буффало статуса города. Здание высотой в 115,2 метра (или 121, 3 вместе со шпилем) украсило площадь Ниагары (город известен близостью к знаменитому Ниагарскому водопаду). Авторами архитектурного шедевра стали Джордж Диетл и Джон Уэйд.

Буффало Сити Холл напоминает монумент – четыре его части симметрично расположены по бокам пятой, самой высокой. В здании 32 этажа, на 26 из которых находятся офисы, а верхние этажи занимает великолепная смотровая площадка. И снаружи и внутри здание украшают многочисленные фризы и скульптуры, которые служат напоминанием прошлого и настоящего Буффало. Здесь и ирокезская тематика, и строительство Эри-канала (главной составной части системы канализованных водных путей на Северо-Востоке США), и отношения с соседней Канадой, и современный индустриальный дух города.

Главный вход украшает ряд из колонн, которые также посвящены теме промышленности – это восьмигранные гайки, увенчанные головками в виде заклепок. С северо-востока здания стоит статуя президента Гровера Кливленда, бывшего мэра Буффало, а юго-восточный фасад украшает статуя президента Милларда Филлмора, уроженца Буффало.

Буффало Сити Холл. США

Буффало Сити Холл. США

Буффало Сити Холл. США

Буффало Сити Холл. США

Буффало Сити Холл. США

Буффало Сити Холл. США

Комментарии (1) на "Буффало Сити Холл"

  1. нина степанова says:

    да понравилось, все так необычно и грандиозно! нина