Фонтан Треви – главный фонта Рима. Среди фонтанов Вечного города, неотразимых по своей красоте и чрезвычайно мелодичных по звучанию, он занимает особое место. Это не просто скульптура. Это настоящее произведение искусства, достойное всяческого восхищения, драгоценность из воды и камня, скрытая среди дворцов исторического центра города.

Фонтан Треви является единым целым с Палаццио Поли, что придает ему особую масштабность и торжественность. Бог морей Нептуп словно выезжает на своей колеснице-ракушке, запряженной морскими коньками и тритонами, из центральной ниши дворца. Великолепия всему ансамблю придают различные барельефы и аллегорические фигуры, расположенные по бокам главной композиции.

У этого красивейшего фонтана есть своя, и очень древняя, история. Его происхождение возвращает нас к временам Древнего Рима, когда в этом месте располагался конечный пункт акведука. Он был построен по распоряжению полководца Агриппы, зятя императора Октавиана Августа, обеспечившего, таким образом, водой свои термы. У источника, который приносит сюда свои воды, есть два названия: Acqua Vergine (от Acqua — вода и Vergine — девушка) и Треви (Trevi). Первое название напоминает о старинной легенде, рассказывающей о молодой невинной девушке, показавшей источник измученным жаждой солдатам; второе же происходит из прежнего названия окружающей территории, которую называли Trebium.

Несмотря на войны и разрушения, причиненные в последующие века варварами, акведук продолжал функционировать еще долгие столетия. В 15 веке его отремонтировали и построили в конечной точке бассейн. В 1629 году по настоянию папы Урбана VIII начались работы по его переделке, однако со смертью понтифика работы остановились. Лишь в 1730 году папа Климент XII вернулся к вопросу разработки проекта нового, более грандиозного, фонтана, и в результате объявленного конкурса возможность построить фонтан получил архитектор Никола Сальви. Работы заняли не одно десятилетие, и в 1762 году фонтан был открыт.

С тех пор фонтан Треви получил известность по всему миру, став одной из визитных карточек Рима. Каждый уважающий себя турист считает своим долгом бросить монетку в фонтан, да еще и не одну: согласно поверьям, одна брошенная монета гарантирует, что вы еще раз вернетесь в Вечный город, две предвещают скорую встречу со своей любовью, а три – близкую свадьбу. Можно бросить и четыре – тогда царь Нептун обещает близкое богатство. Трудно судить, насколько правдивы все эти приметы, а вот городская казна и благотворительные организации от них только в выигрыше – ежегодно со дна фонтана Треви «вылавливают» значительную сумму самых разнообразных, порой экзотических денег, эквивалентную примерно 700 000 евро.

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Фонтан Треви. Рим

Комментарии (1) на "Фонтан Треви"

  1. elisasomova says:

    Роскошный фонтан! Хотелось бы его увидеть в живую))