Нижний Шеннон. Кэшел и Кэйр — по следам королей Манстера

Так уж сложилось, что за время нашего путешествия, там, где проходил наш маршрут, или нам замки не попадались или мы туда не успевали.

Провинция Южного Манстера, в смысле замков и не только, стала приятным исключением. Стоит сказать, что специально замки мы не искали, скорее, они нас находили сами, видимо, именно в них нам нужно было попасть:)
Так, по пути в аббатство Кэшел (а в далеком прошлом — замок-резиденция Великих королей Манстера) мы совершенно случайно попали в маленький городок под названием Кэйр.  Опять же совершенно случайно мы вышли ровно на той автобусной остановке, которая находилась напротив старинного замка. И что удивительно, в то дождливое холодное утро замок, к счастью,  был открыт для посещения.

Замок Кэйр (Cahir Castle)
Замок Кэйр (на ирландском Cathair Du’n Iascaig, что означает «каменный форт рыбы»)– один из самых крупных замков в Ирландии, расположен на острове посреди реки Шур  в центре города Кэйр графства Триппери. Замок играл далеко не последнюю роль во время войн Ирландии за независимость и занимал стратегическую позицию между городами Уотерфорд и Лимерик. Именно о нем королева Англии Елизавета I говорила следующее:   «…это единственный знаменитый замок в Ирландии, считаемый неприступным…».

Замок  был построен в графстве Триппери  в 1142 году королем Томонда — Конором О’Брайеном. В 1375 году за лояльность к английскому королю Эдуарду III замок был подарен Джеймсу Батлеру, свежеиспеченному барону Кэйра. Во время Девятилетней войны в Ирландии (1594-1603 гг.) Батлеры приняли сторону ирландцев и выступили против Англии, в результате чего в 1599 году замок был взят после трехдневной осады Робертом Деверё, 2-м графом Эссекским. Во время войны в Ирландии в конце 1640-х годов  замок еще дважды осаждался, а в 1650 году замок был сдан Оливеру Кромвелю без единого выстрела.

В конце 40-х годов 19 века  Ричард Батлер решил восстановить замок своих предков, однако влез в долги и замок пришлось продать. А в конце 70-х годов того же века леди Маргарет Батлер-Чартерис  выкупила замок обратно и провела небольшие восстановительные работы.  Но, к сожалению или к не сожалению, в 1961 году умирает последний лорд Кэйр и замок переходит в собственность государства.

Замок Кэйр, восточный вход:

Замок Кэйр, северный вход:

Любопытный монумент, где обозначены даты возведения замка и его реставрации:

Войдя в замок через восточные ворота, попадаешь на центральную площадь замка:

где можно увидеть такого себе местного жителя 😉

Замок Кэйр настолько сюрреалистичен, что порой казалось, что через эти самые ворота выйдут средневековые рыцари…

а на стены замка поднимутся лучники…

Уже внутри замка:

Погулявши вдоволь по родовому поместью Батлеров, мы отправились в маленький городок Кэшел, где в далекие времена на скале Кэшел находилась резиденция великих королей Ирландии.

Кэшелское аббатство
Кэшельское аббатство, известное также под названием Рок-оф-Кэшел или Скала Кэшела, находится недалеко от городка Кэшел в так называемой Золотой Долине. В центре этой Золотой долины вздымается могучая одинокая скала Кэшел, словно корабль в море. Забавно, что  согласно легендам одну из самых сакральных реликвий Ирландии поставил сюда черт. Каждый ирландец знает, что когда черт летел домой  через долину Триппери, то по пути он откусил кусок горы, но уронил ее в центре Золотой долины. И, в самом деле, если посмотреть на горы Слив-Бум, можно увидеть там проем, в который Кэшел точно бы уложился. Проем  называют  «Укус черта»:)
На вершине скалы Кэшел, окруженный каменной стеной, находится то, что осталось от королевского города древней Ирландии — древняя крепость Великих королей Манстера. На протяжении сотни веков Скала Кэшел была резиденцией Великих королей Манстера, пока в 1111 году последний король Манстера не передал замок во владение архиепископа. Именно с тех самых пор резиденцию Великих королей стали именовать «Аббатство Кэшел».

Таким можно увидеть аббатство Кэшел у подножия скалы:

А вот такой вот вид открывается уже непосредственно изнутри аббатства:

Готические арочные входы/выходы…

Различного рода монументы и памятные таблички можно увидеть в аббатстве:

Эти весьма интересные скульптуры и таблички были обнаружены в старой библиотеке аббатства…

Более удивительным и более интересным, чем Кэшелское аббатство, является аббатство Хор.
Это самое загадочное, самое странное аббатство в Ирландии.  Его можно назвать примером архитектуры, построенной с чувством юмора:)  Как это объяснить? Это единственное сооружение норманнской работы на Британских островах, построенное не норманнами. За полстолетия до норманнского завоевания его построили странствующие ирландские монахи, которые в те времена странствовали по всей Европе. Монахи пытались скопировать то, чем они восхищались во Франции, но вносили в работу кельтские отличия. Такое оригинальное решение можно найти только лишь в Кэллской книге и саркофаге св.Патрика. Да и в принципе, архитектура, созданная в Ирландии во времена Средневековья, по сути своей, кельтская с готическим налетом.

Вид на аббатство Хор со Скалы Кэшела…

Удивительно, мы так много путешествовали по Ирландии, так много в ней уже видели, но почему-то именно замки Кэйра и Кэшела  впечатлили нас более всего. Может, потому как они позволили нам прикоснуться, хоть не намного и не надолго, но все же к прошлому Ирландии, к тем, кто на протяжении более тысячи лет правил этой совершенно безподобной страной.

Комментарии (1) на "Путешествие по Изумрудному острову. Кэшел и Кэйр"

  1. Владимир says:

    Вид на аббатство Хор со Скалы Кэшела… Отличное фото! +++