Архив июня 2010 г.

Лунмэньшику

30.06.2010 | Категории: Азия, Рукотворное

Лунмэньшику — огромный храмовый комплекс, расположивший в более чем двух с половиной тысячах пещер. Около 100 000 скульптур и изображений, 2 800 надписей — настоящих шедевров искусства средневекового Китая — оставили нам древние мастера.

Читать далее

Лунмэньшику

В истории Храма Христа Спасителя, главного храма России, как в зеркале, отразилась вся история России последних двух веков. Храм дважды рождался, был уничтожен, и, десятилетия спустя, словно птица Феникс, возродился к новой жизни.

Читать далее

Храм Христа Спасителя

На юге Аравийского полуострова, затерянный среди безжизненных степей Южной Аравии, стоит город небоскребов. Словно фантастический мираж, появляются перед глазами уставших от дальней дороги путников ряды белых и розовых домов, окруженных рощей финиковых пальм. Только этот мираж реален, он существует, и имя ему – Шибам.

Читать далее

Шибам — самый древний город небоскребов

Словно корабль с парусами, раздуваемыми ветром, в гавани мыса Беннелонг Пойнт в Сиднейской бухте стоит здание Оперы — визитная карточка Сиднея, один из шедевров архитектуры современности.

Читать далее

Сиднейский оперный театр

Если и существовал затерянный мир, то находился он именно здесь — на границе Венесуэлы с Бразилией и Гайаной. В этих местах, вдали от какой-либо цивилизации, в непроходимых джунглях, где дорогами служат реки,  раскинулся национальный парк Канаима — место, где воедино собраны сразу несколько природных достопримечательностей, аналогов которым в мире нет.

Читать далее

Национальный парк Канаима и водопад Анхель

19 марта 1882 года в Барселоне был заложен первый камень в основание будущего храма, посвященного Святому Семейству. С тех пор Саграда Фамилия, чье строительство не закончено по сей день, стала одной из главных достопримечательностей Барселоны.

Читать далее

Каменная библия Саграда Фамилия

В исторической части Сан-Франциско, которая, как и весь город, лежит на многочисленных холмах, находится Ломбард стрит — самая извилистая улица Америки.

Читать далее

Lombard Street — самая вьющаяся улица Америки

Затерянный среди скалистых гор и безжизненных пустынь, долгие столетия этот город оставался таинственным местом, легендой, чьи строители канули в Лету. Сегодня Петра — главная достопримечательность Иордании, город, по праву причисляемый к новым чудесам света.

Читать далее

Петра — архитектурное чудо Иордании