Архив октября 2010 г.

Когда и кто обнаружил, что на пляже Хаад Рин острова Пханган в Таиланде самые красивые полные луны – история о том умалчивает. Из местной легенды достоверно известно лишь, что в 1985 году здесь прошла первая, весьма скромная вечеринка при стечении 20-30 человек, отпраздновавших какой-то свой праздник. С тех пор традиция танцевать под луной превратилась в грандиозный праздник, каждый месяц привлекающий в Пханган десятки тысяч туристов на Full Moon Party – Вечеринку в Полнолуние.

Читать далее

Вечеринка в полнолуние

Чан-Чан – один из самых больших городов в Южной Америке эпохи доколумбовых открытий. Легенда гласит, что основан он был тем, кто создал Солнце и Луну. Так это или нет, историки не могут сказать до сих пор, но абсолютно точно установлено, что долгое время скрытый от глаз современных жителей Земли, город некогда, во времена своего расцвета, был богат и знаменит и властвовал над огромными территориями  от Анд до Тихого океана.

Читать далее

Чан-Чан

В списке самых высоких небоскребов Тайбэй-101 гордо стоит на втором месте, лишь 4 января 2010 года пропустив вперед себя башню поистине труднодосягаемой высоты — Бурдж Халифа. А до этого на протяжении почти шести лет тайваньский небоскреб занимал первую строчку в престижном списке самых высоких строений мира.

Читать далее

Тайбэй-101

Комментарии к записи Тайбэй-101 отключены

Пирамиды в Гизе видели много славных событий истории. С 5 октября у их подножия развернулось захватывающее зрелище, свидетелями которому вместе с пирамидами и сфинксом четыре вечера подряд становились четыре тысячи зрителей – грандиозное представление оперы Верди «Аида» — самой «египетской», и самой любимой в Египте оперы, показ которой был возобновлен после восьмилетнего перерыва.

Читать далее

Опера Аида у подножия пирамид

Церковь Святых Петра и Марии, известная во всем мире как Кёльнский собор — памятник христианства, готической архитектуры, памятник вере и настойчивости людей города, в котором он стоит.  Собор – часть всемирного культурного наследия, один из самых известных архитектурных памятников в Германии, и самый известный символ Кельна.

Читать далее

Кёльнский собор

Венские газгольдерные башни – яркий пример того, как бывшие представители эпохи стремительного промышленного развития общества, памятники индустриальной архитектуры, превращаются в суперсовременные апартаменты, отвечающие всем требованиям, предъявляемым к зданиям в 21 веке.

Читать далее

Газгольдеры в Вене

Дурга Пуджа –один из самых главных и старейших индуистских праздников, отмечаемых в Индии и Непале. Каждый год несколько октябрьских дней население этих стран, в особенности, Бенгалии и других восточных штатов Индии, празднует победу богини Дурги, которую она одержала над демоном Махешасурой, и свято верит в грядущие изменения в своих душах, очищаемых от старой энергии и наполняемых новыми, созидательными, силами, которые позволяют двигаться к благополучию и процветанию.

Читать далее

Фестиваль Дурга Пуджа

Комментарии к записи Фестиваль Дурга Пуджа отключены

Драконы всегда имели неоднозначное значение в любой мировой культуре. В культуре Норвегии им также отводилось особое место – их считали вестниками больших бед. Поэтому, вполне естественно, что для отпугивания нечистой силы головами мифических существ украшали корабли викингов или крыши домов. Церковь в норвежском Боргунде – одно из таких зданий, чью крышу увенчали головы деревянных чудовищ.

Читать далее

Церковь в Боргунде