Архив сентября 2013 г.

Словно мираж посреди пустыни, стоит в южном Марокко на склоне холма, овеваемого ветрами пустыни и нещадно опаляемого жарким солнцем, ксар Айт-Бен-Хадду, город-крепость, некогда располагавшийся на караванном пути между Марракешем и Тимбукту.

Читать далее

Ксар Айт-Бен-Хадду

Комментарии к записи Ксар Айт-Бен-Хадду отключены

Дворец мира и согласия в столице Казахстана Астане призван символизировать единение различных религий, быть символом мира и дружбы людей всех национальностей, что живут под небом Казахстана.

Читать далее

Дворец мира и согласия в Астане

Комментарии к записи Дворец мира и согласия в Астане отключены

Озеро Лагуна Колорадо (Laguna Colorado) в Боливии опровергает привычные представления о цвете воды. Вопреки законам природы, воды здесь не голубые, а красно-бурые, что вместе с окружающими марсианскими пейзажами и облюбовавшими эти места стаями фламинго и придает лагуне особый колорит.

Читать далее

Озеро Лагуна Колорадо

Этот монастырский комплекс по праву является одним из самых известных в мире. И причина тому не только в том, что монастырь, по сути, —  политический центр испанской монархии. Основанный как «дворец для Бога и лачуга для короля», Эскориал — настоящий архитектурный шедевр. Не случайно в числе его неофициальных титулов – «восьмое чудо света».

Читать далее

Эскориал

Комментарии к записи Эскориал отключены

Большой планетарий Карла Цейса (Zeiss Major Planetarium) можно смело причислить к одним из самых удивительных архитектурных сооружений мира. Несмотря на то, что он был открыт уже в далеком 1987 году, он и сегодня является одним из самых больших в Европе подобных звездных театров.

Читать далее

Большой планетарий Карла Цейса

Комментарии к записи Большой планетарий Карла Цейса отключены

В «гонке будд», страсти в которой кипят ничуть не меньше, чем в «гонке небоскребов», первое место с некоторых пор, а точнее с 2002 года, прочно и надежно занял Будда Весеннего Храма. И чтобы претенденты уж точно не перегнали их любимого Будду Вайрочана, в честь которого воздвигнута статуя, его строители, китайцы, решили год от года «наращивать» высоту божества.

Читать далее

Будда Весеннего Храма — самый высокий будда в мире

Почти десять лет мирового кинематографа прошли под знаком «Гарри Поттера». Фантастическая история о юном волшебнике оказалась настолько успешной, что студия Warner Bros решила подарить поклонникам франшизы возможность побывать в мире любимых героев. В конце марта 2012 года в пригороде Лондона, в городке Ливсден, на территории огромного комплекса, принадлежащего Warner, открылся развлекательный проект The Warner Bros. Studio Tour London: The Making of Harry Potter  — путешествие по киномиру Гарри Поттера.

Читать далее

Музей Гарри Поттера в Лондоне

Издалека это похоже на гигантский гейзер. Однако, мощная струя воды, поднимающаяся в небо на высоту в 312 метров, – это дело рук людских. А именно — самый высокий в мире непрерывно работающий фонтан Фахда. Или фонтан Джидда – по наименованию города в Саудовской Аравии, где он расположен.

Читать далее

Фонтан Фахда — самый высокий фонтан в мире