Множество живописных мест в Англии становились площадками для съемок фильмов. Среди них — очаровательный городок Касл Ком (Castle Combe) в графстве Уилтшир, мыс Бичи-Хед на юге страны и извилистая улочка Шемблз (The Shambles) в северном Йорке.

Улица Гарри Поттера, как ее еще называют, настоящий магнит для всех поклонников саги о мальчике со шрамом, ведь именно она стала прообразом знаменитого Косого переулка, места, с которого для юного Гарри началось знакомство с миром магии. Увидеть его, кстати, также можно в Музее Гарри Поттера в Лондоне, где улица была воссоздана во всех деталях. А в Йорке перед гостями предстает настоящая улица Шемблз, такая, какой ее видели жители и гости города сотни лет назад, ведь Шемблз официально самая старая улица королевства.

Первое упоминание о ней встречается в первой для средневековой Европы поземельной переписи — «Книге Страшного Суда» (Domesday Book), составленной по приказу Вильгельма Завоевателя и датированной 1085-1086 годами. Название улицы берет начало в англосаксонском Fleshammels (полки плоти), что отсылает к предназначению улицы – это была улица мясников. На протяжении столетий мясники торговали здесь своим товаром, выкладывая его на широкие полки-подоконники и выливая продукты отработки в канаву, что была сделана в середине узкой улочки. Специально для того, чтобы солнце не портило товар, фасады домов были сделаны с выступом сверху.

Сегодня «кривизна» таких зданий  придает особое очарование узкой, извилистой улочке, расположенной в сердце старого Йорка. Она же позволила превратить улицу Мясников (или улицу Палачей) в волшебный Косой переулок, куда Гарри и Хагрид приходили за покупками.

Улица Шемблз. Йорк, Велткобритания

Улица Шемблз. Йорк, Велткобритания

Улица Шемблз. Йорк, Велткобритания

Улица Шемблз. Йорк, Велткобритания

Улица Шемблз. Йорк, Велткобритания

Комментарии закрыты