Женевское озеро

03.05.2017 | Категории: Европа, Природа

Женевское озеро – то, без чего невозможно себе представить Швейцарию. Живописный водоем, который на французский манер также называют озеро Леман, является самым большим в Альпах и вторым по величине на Европейском континенте. Он знаменит не только своими видами, но и жителями – в разное время здесь проживали многие выдающиеся люди, от лорда Байрона до императрицы Сисси, от Эрнеста Хэмингуэя до Альфреда Хичкока и Фредди Меркьюри.

Расположенное на высоте 372 метра над уровнем моря всего в 70 км от Монблана, высочайшего пика Европы, озеро в форме полумесяца лежит на границе Франции и Швейцарии, по ходу движения реки Роны, которая впадает в него в районе города Вильнёв, а вытекает у Женевы. Климат озера отличается разнообразием. В то время, как на заснеженных склонах Альп совсем рядом процветают горнолыжные курорты, у кромки воды со стороны северных склонов царят практически настоящие средиземноморские субтропики. Произошло это благодаря тому, что склоны Альп надежно защищают водоем от холодных северных ветров. Здесь раскинулась знаменитая Швейцарская Ривьера со множеством курортов – популярным местом отдыха богатых и знаменитых. Здесь же у города Монтрё, в воды озера смотрится романтичный Шильонский замок, но он далеко не единственная достопримечательность Женевского озера.

Его красоты уже давно воспеты поэтами и запечатлены художниками. Несмотря на близость гор, лишь восточная сторона озера напоминает традиционный альпийский пейзаж. Южные склоны, встречающие удар холодных ветров, выглядят немного сурово, зато на северном склоне террасами спускаются вниз знаменитые виноградники Лаво. По водной глади, которая не замерзает зимой, курсируют водные трамвайчики, среди которых есть и винтажные, колесные, построенные в начале XX века. К достопримечательностям озера относится и Фонтан Же-До, который относится к числу самых высоких в мире.

Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро

Женевское озеро

Комментарии закрыты