В озере Каддо есть что-то мистическое, оно столь же необычно, как и знаменитое Салар де Юни в Боливии. Каждый, кто падает сюда, словно совершает путешествие в сюрреалистичный мир, где деревья растут прямо из воды, а с их ветвей свисают гирлянды мха, у которого нет корней.

Каддо расположено в США на границе штатов Луизиана и Техас в заповеднике Caddo Lake State Park и свой нынешний вид приобрело несколько необычным образом. Исследователи считают, что виной всему стали два обстоятельства. Первое – серия землетрясений 1811-1812 годов в регионе. Второе — образовывавшийся столетиями огромный «Великий плот», плавающий остров из поваленных деревьев, который запрудил реку Ред Ривер. В начале 1830-х годов его максимальная длина в некоторых местах достигала 250 км. Перегородившую реку плотину укрепили бобры.

Завалы были расчищены, но озеро осталось, и его главным украшением стали Болотные кипарисы — листопадные деревья рода Таксодиум. Их лес на озере Каддо – один из крупнейших на планете. Деревья что называется «по колено» утопают в воде и увешаны испанским мхом – растением с тонкими стеблями, которыми оно и цепляется за кипарис.

Деревья «во мху» выглядят очень необычно, а от индейцев племени Каддо, в честь которых и названо озеро, до нас дошла легенда, связанная с испанским (или иначе луизианским) мхом. Она рассказывает о полюбивших друг друга юноше и девушке, которые решили уйти из племени и жить на озере Каддо, наслаждаясь исключительно своим счастьем. Так и было, но однажды из-за болезни девушка умерла. Похоронив любимую, убитый горем мужчина отрезал себе на память ее косы. С ними он бродил по берегам озера и развешивал на деревьях волосы из кос. Со временем они поседели, но никуда не делись. Так и висят они по сей день, напоминая о потерянной большой любви.

Водная прогулка по лабиринту из увешанных мхом деревьев оставляет незабываемые впечатления у всех, кто сюда приезжает. Особенно красиво озеро выглядит осенью, когда листва на кипарисах становится золотой.

Озеро Каддо. США

Озеро Каддо. США

Озеро Каддо. США

Озеро Каддо. США

Озеро Каддо. США

Озеро Каддо. США

Озеро Каддо. США

Озеро Каддо. США

Озеро Каддо. США

Комментарии закрыты