На склоне одного из семи холмов, на которых возведен Рим, стоит достаточно скромная по виду церковь Сан-Пьетро-ин-Монторио. Интересна она тем, что здесь, как в матрешке или редкой шкатулке, в одной церкви спрятана вторая. И, кроме того, считается, что именно на этом месте был распят апостол Петр.

Версию про Петра не поддерживает сама католическая церковь – официальная информация гласит, что местом этим стал цирк Нерона, рядом с руинами которого впоследствии был выстроен Собор Святого Петра. Там же, собственно, в гробнице неподалеку, он и был захоронен.

А вот расположенный во внутреннем дворе церкви «Храмик Браманте», как называют его сами римляне – строение по-настоящему уникальное, настоящее чудо Ренессанса. Впрочем, не менее интересна и сама Сан-Пьетро-ин-Монторио.

Ученые относят появление здесь первой церкви к концу IX века, хотя легенды значительно увеличивают ее возраст. Вместе с церковью тут появился и одноименный монастырь. В XV веке комплекс был значительно перестроен, а в начале XVI века над улучшениями монастыря трудился Донато Браманте, архитектор, которому мы обязаны появлением собора Святого Петра в Ватикане. В 1502 году он построил во внутреннем дворике церкви небольшую круглую часовню-ротонду, буквально «Темпьетто» (храмик).

Темпьетто стала настоящей сенсацией – миниатюрное строение отличалось грациозностью и величественностью. Римляне, которые впервые увидели произведение высокого Возрождения, объявили ее эталоном.

Снаружи храмик, как и большая церковь, выглядят весьма скромно, но над внутренним убранством обоих работали лучшие умы своего времени. Так, созданием фресок, в частности занимались видные художники эпохи Возрождения Бальдассаре Перуцци и Себастьяно дель Пьомбо – первый — последователь Микеланджело, а второй его друг.

Своего рода достопримечательностью Темпьетто является и могила Беатриче Ченчи – девушки, казненной в 1599 году за убийство своего жестокого отца.

Tempietto-Rim (1)

Tempietto-Rim (2)

Tempietto-Rim (3)

Tempietto-Rim (4)

Комментарии закрыты