На северо-востоке Австрии, возвышаясь над Дунаем, городком Мельк и виноградниками долины Вахау, стоит аббатство бенедиктинцев – самый большой монастырский комплекс в Австрии, выстроенный в стиле барокко. Кроме того, с XII  века при монастыре работает старейшая в Австрии и немецко-говорящих странах гимназия.

В 976 году имевшееся на этом месте укрепление вместе с окружающими землями отошло представителям первой княжеской династии Австрии — герцогам Бабенбергам. Они же устроили в крепости в Мельке усыпальницу, сюда же были перенесены мощи святого Коломана – первого национального покровителя Австрии.

Сто лет спустя, в 1089 году, очередной правитель из рода Бабенбергов передал крепость монахам – бенедиктинцам. А в 1702 году уже изрядно обветшавшие постройки подверглись кардинальной перестройке, растянувшейся на более чем 30 лет – за дело взялся молодой, недавно назначенный настоятель Бертольд Дитмайер. Он привлек к делу талантливых архитекторов, художников и скульпторов, в результате чего не только монастырь в Мельке приобрел свой нынешний роскошный вид, но и миру явился шедевр барочной архитектуры – церковь Петра и Павла, одно из самых красивых зданий эпохи барокко в Австрии.

В конце XX века аббатство открыло свои двери для туристов. Осмотреть весь огромный монастырь (а это около 17,5 тысяч кв. м.) за один день физически невозможно, да и далеко не все помещения доступны для публики. Но те, которые можно посетить, заслуживают самых громких эпитетов. В распоряжении гостей комплекса — 11 залов монастырского музея с интереснейшей коллекцией, роскошный Мраморный зал – прежнее место императорских балов и приемов, красивейшая библиотека, послужившая прообразом библиотеки в романе «Имя Розы» Умберто Эко, а также прекрасный английский парк и терраса с великолепным видом на Дунай и Мельк. Не стоит забывать и про винный погреб с дегустацией вин – виноделием в долине Вахау занимаются с доисторических времен.

abbey-melk (2)

abbey-melk (3)

abbey-melk (4)

abbey-melk (5)

abbey-melk (7)

abbey-melk (8)

abbey-melk (9)

abbey-melk (10)

Комментарии закрыты