Национальный музей Австралии, один из крупнейших в стране, посвящен событиям и людям, сформировавшим лицо современной австралийской нации.

Музей существует с 1980 года, но собственным домом обзавелся сравнительно недавно – 11 марта 2001 года, когда в районе Эктон, пригороде столицы страны, Канберры, было открыто здание музея.

Архитектором проекта является Ховард Рэггатт – по его замыслу, главной темой музея стало объединение и переплетение судеб австралийцев. Именно поэтому здание музея лишено какой-либо симметрии – его искривленные углы, необычные пространства, непредсказуемые проекции, поразительные цвета и текстуры – все это должно говорить о том, что история Австралии — это не одна, а множество историй, сплетенных вместе. 

Экспозиция музея охватывает большой временной период – начиная с рассказа о наследии длиной в 50 тысяч лет, оставленном коренными народами, продолжаясь историями поселенцев, прибывших сюда впервые в 1788 года и останавливаясь на последующих основных событиях, включая Олимпийские игры 2000 года в Сиднее. Более 210 000 предметов представляют историю и культурное наследие Австралии. О разнообразии тем и коллекции говорят уже сами экспонаты, в числе которых — крупнейшая в мире коллекция рисунков и инструментов коренного населения, сердце скаковой лошади-чемпиона Фар Лэп, «короля скачек» первых лет Великой депрессии, и прототип № 1 автомобиля Холден. 














Комментарии закрыты