В Южных районах Франции, среди гор и долин, течет река Тарн, долгое время служившая серьезным препятствием для многочисленного автотранспорта. Несколько лет назад с одного берега реки на другой перекинулся вантовый мост, ставший одним из самых высоких подобных мостов в мире.

Получивший название Виадук Мийо, по названию близлежащего города, этот уникальный висячий мост длиной 2460 метров и шириной 32 метра словно «парит» над рекой. Высота стойки одной из его опор — 343 метра, что на 20 метров выше Эйфелевой башни, а в среднем расстояние от земли до дорожного плотна —  270 метров.

На разработку проекта моста ушло почти 14 лет, еще 3 года заняло строительство монументального виадука. Сегодня это чудо инженерно-технической мысли с блеском справляется с возложенными на него обязанностями – немногим более минуты занимает пересечение реки Тарн, и всю дорогу путешественников, стремящихся попасть с юга страны на север Европы или наоборот, сопровождают изумительные по красоте виды, открывающиеся из окна автомобиля.

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Виадук Мийо

Комментарии (3) на "Виадук Мийо — самый высокий автомобильный мост в мире"

  1. сержжжж says:

    Он не только самый длинный, но один из самых красимых современных мостов.
    Хорошенький мостик….в красивом месте

  2. […] This post was mentioned on Twitter by OMyWorld, Natalya M. Natalya M said: http://omyworld.ru/1375 Виадук Мийо – самый высокий автомобильный мост в мире […]

  3. Владимир says:

    Стильный мост. Дорожное покрытие отличное.