Мемориал Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson Memorial) в Вашингтоне – дань американского народа одному из самых выдающихся политических деятелей страны, отцу-основателю американского государства, автору Декларации независимости Соединенных Штатов Америки, третьему президенту США.

Идея возведения монумента, посвященного Джефферсону, принадлежит президенту Франклину Рузвельту, его большому поклоннику. Рузвельт выступил с таким предложением в 1934 году, а в 1935 году был проект был утвержден, а 15 декабря 1938 года в основание будущего памятника

заложили первый камень. 13 апреля 1941 года, к 200-летию со дня рождения Томаса Джефферсона, мемориал его памяти был открыт. Правда, статуя самого президента к тому времени еще не была готова – из-за нехватки материала во время Второй мировой войны первоначальный вариант был сделан из гипса, окрашенного под бронзу, и лишь в 1947 году статуя Джефферсона была заменена на бронзовую.

Мемориал воздвигнут в Западном парке, на укрепленной дамбе Приливного бассейна на реке Потомак, в непосредственной близости от Белого Дома, Капитолия и других известных памятников и мемориалов. Дамба окружена цветущими вишневыми деревьями, подаренными городу Вашингтону властями японского города Токио в 1910 году. Мемориал Томасу Джефферсону выстроен  в виде римского пантеона, в центре которого находится статуя самого президента, выполненная в полный рост. На внутренних стенах размещены панели, на которых процитированы слова Джефферсона из его лучших работ – законопроекта о религиозной свободе, отрывок из письма Самуилу Керчевалу, известному американскому историку, и, конечно, из Декларации независимости: «Мы считаем … что все люди созданы равными, что они наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью».

Мемориал Томаса Джефферсона

Мемориал Томаса Джефферсона

Мемориал Томаса Джефферсона

Мемориал Томаса Джефферсона

Мемориал Томаса Джефферсона

Мемориал Томаса Джефферсона

Комментарии (4) на "Мемориал Томаса Джефферсона"

  1. Галина says:

    Очень впечатляет, красота, — жаль что не бывать там!!!!!

  2. Борис says:

    Он того заслуживает.

  3. […] This post was mentioned on Twitter by OMyWorld, inese. inese said: Мемориал Томаса Джефферсона | OMyWorld — все достопримечательности мира http://omyworld.ru/2960?utm_source=feedburner […]