Смитсоновский институт – образовательный и научно-исследовательский институт и связанный с ним музейный комплекс, самое крупное в мире хранилище экспонатов, музейных ценностей и артефактов. В состав института входят 19 музеев, зоопарк, 9 научно-исследовательских центров, а также 156 музеев, являющихся филиалами Смитсоновского института. Из них 10 музеев находятся на Национальной аллее.

Своему возникновению Смитсоновский иснтитут обязан Джеймсу Смитсону – английскому ученому, химику и минерологу, включившему Соединенные штаты в свое завещание вторыми по списку после племянника. В случае, если племянник умирал бездетным, все состояние ученого переходило правительству Соединенных Штатов, которое должно было распорядится им на «увеличение и распространения знаний». Причина, по которой Смитсон сделал американскую нацию своим наследником, так и остались неизвестны, но правительство США, после смерти в 1835 году племянника ученого, приложило максимум сил для того, чтобы отстоять оспариваемое родственниками наследство и привезти его в Америку – ровно 104960 золотых монет, 8 шиллингов и 7 пенсов, которое в пересчете на современный курс составляет более 10 миллиардов долларов.

Судьба состояния Смитсона, после долгих споров (ученый не указал конкретно, на что должны пойти деньги), была решена – 10 августа 1846 года был подписан акт об учреждении Смитсоновского института, в который должны были бы входить музей, библиотека, а также коллекция предметов истории, науки и искусства и проведение исследовательской программы. В 1901 году в здании, которое на сегодняшний день является информационным центром для всех, кто посещает музей, были похоронены останки и самого Смитсона, привезенные из Англии.

Смитсоновский институт. Национальная аллея.

Смитсоновский институт. Национальная аллея.

Смитсоновский институт. Национальная аллея.

Смитсоновский институт. Национальная аллея.

Комментарии (1) на "Национальная аллея. Смитсоновский институт"

  1. нина степанова says:

    впечатляет!нина