Под звон бокалов и грохот фейерверков в ночь на 1 января 2012 года весь мир встретил Новый год. В каждой из стран – свои обычаи и традиции, свой собственный Дед Мороз и новогодние приметы. Но всех жителей Земли объединяют главные желания – счастья, любви и добра.
Главным украшением новогодней ночи и ее самым ожидаемым событием в крупных городах мира является фейерверк. Удивительные «китайские цветы», когда-то известные только в Поднебесной, уже давно покорили весь мир своей изумительной красотой. Традиция отпугивать злых духов давно переросла в красочное шоу, которым по очереди, в порядке прихода Нового года, радуют людей во всех часовых поясах планеты.
В этом году особенный Новый год получили жители острова Самоа. Еще в прошлом году это крошечное тихоокеанское государство встречало праздник последним на планете. А в этом году граждане страны перешли на другую сторону линии перемены дат, отказались от 30 декабря, и стали по одну сторону с Новой Зеландией и Австралией. А в австралийском Сиднее, по традиции, состоялся один из самых красивых фейерверков. Мириады огней расцветили Сиднейскую гавань и Харбор-бридж, собрав на праздник полтора миллиона человек.
Вслед за Австралией одно за другим вспыхивали огненные шоу в Токио и Гонконге, на Тайване и в Дубае, который в этом году впервые отмечал Новый год одновременно с Москвой. Далее праздник перекинулся на Европу, зажигая небо над Берлином, Римом и Лондоном, а потом перешагнул через Атлантический океан, и добрался до Нью-Йорка, где знаменитый хрустальный шар на Таймс-сквер за минуту до наступления Нового года запустили мэр города Майкл Блумберг вместе со своей ассистенткой певицей Леди Гага.
Немного раньше около двух миллионов человек приветствовали приход Нового 2012 года на знаменитом пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Хорошо повеселиться и насладиться грандиозным фейерверком собравшимся не помешал совсем не новогодний дождь.
Поздравления, улыбки, надежды и мечты объединили людей во всем мире в эту волшебную ночь. Ведь под бой курантов все мы загадываем самые заветные желания и надеемся, что в наступившем году нас ждут только благополучие, успех и счастье.

Окленд, Новая Зеландия. Phil Walter / Getty Images

Сидней, Австралия. Mick Tsikas / EPA

Токио, Япония. Kim Kyung-hoon / Reuters

Пекин, Китай. Andy Wong / AP

Бангладеш. Monirul Alam / Zuma Press

Коломбо, Шри-Ланка. Ishara S.kodikara / AFP - Getty Images

Тайвань. Patrick Lin / AFP - Getty Images

Куала-Лумпур, Малайзия. Ahmad Yusni / EPA

Куала-Лумпур, Малайзия. Lai Seng Sin / AP

Манила, Филиппины. Romeo Ranoco / Reuters

Манила, Филиппины

Сингапур

Москва, Россия. Maxim Shipenkov / EPA

Лондон, Великобритания. Alastair Grant / AP

Бухарест, Румыния. Vadim Ghirda / AP

Люцерн, Швейцария. Sigi Tischler / EPA

Берлин, Германия. Britta Pedersen / EPA

Берлин, Германия

Афины, Греция. AP Photo/Petros Giannakouris

Вена, Австрия

Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Леди Гага и мэр Нью-Йорка запускают хрустальный шар на Таймс-сквер. Jemal Countess / Getty Images

Таймс-сквер, Нью-Йорк
Tweet |
|