Глядя на Замок Шато-Фронтенак не совсем понятно, откуда в Канаде, не знавшей рыцарей и эпохи Средневековья, взялся замок. На самом деле, это величественное, грандиозное сооружение не имеет ничего общего с настоящими замками, поскольку это — отель. Зато он считается едва ли не символом провинции Квебек, в которой расположен, а заодно и самым фотографируемым отелем в мире.

По сути, Шато-Фронтенак такой же новодел, как и замок Бишопа в США. Хотя и сильно от него отличается внешне. А названию своему он обязан Луи де Бюад де Фронтенаку, французскому графу, губернатору колонии Новая Франция, считающемуся отцом-основателем Канады.

Отель, проектом которого занимался архитектор Брюс Прайс, был построен на месте, где прежде был замок Халдиман, бывшая резиденция губернатора Квебека. Роскошный шато открылся в 1893 году, а в дальнейшем значительно расширялся и достраивался. В последний раз – в 1924 году, когда появилась центральная башня. В результате он стал частью серии пятизвездочных отелей, возведенных канадскими железнодорожными кампаниями. К числу таких эксклюзивных отелей-замков относится, в частности, Fairmont Chateau Lake Louise Hotel на озере Луиза.

У Шато-Фронтенак не только царские интерьеры, но и прекрасное расположение – он построен на высоком холме в Старом городе – историческом центре Квебека, доминирует над мысом Диамант и рекой Святого Лаврентия, а также Квебекской крепостью – единственным сохранившимся подобным военным укреплением в Новом Свете. Замок-отель виден далеко со всех сторон и по праву стал узнаваемым символом Квебека. В шато много раз останавливались известные люди – политики, певцы, звезды Голливуда. Самые известные гости были здесь в 1943 году, когда на конференцию прибыли Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт. Благодаря такой своей исключительности с 1981 года замок входит в число исторических мест Канады.

Frontenac (1)

Frontenac (2)

Frontenac (3)

Frontenac (4)

Frontenac (5)

Frontenac (6)

Frontenac (7)

Frontenac (8)

Frontenac (9)

Frontenac (10)

Frontenac (11)

Frontenac (13)

Frontenac (14)

Frontenac (15)

Frontenac (16)

Frontenac (18)

Frontenac (19)

Комментарии закрыты