Поистине грандиозно отметили начало 16 Азиатских игр жители одного из крупнейших городов Китая, Гуанчжоу. Яркое фееричное зрелище, развернувшееся 12 ноября 2010 года впервые в истории за пределами стадиона, завершилось великолепным фейерверком, взлетевшим в ночное небо прямо из 610-метровой Телебашни, строительство которой специально было закончено к открытию Азиады.

45 лодок, по числу стран-частников, проплыли по реке Чжуцзян (Жемчужной) к небольшому острову Хасиньша. Более часа плавания вдоль улиц города было не случайно – главной темой церемонии открытия организаторы избрали морскую тематику, желая показать великое морское наследие, составляющее прошлое многих поколений жителей южной части современного Китая. Делая остановки по ходу плавания, артисты, плывущие на лодках, устраивали выступления на берегах реки, где представляли различные народные традиции, танцы, церемонии, выступления артистов Кантонской оперы (Гуанчжоу прежде был известен как Кантон), парад мод. Изображали с помощью танцев и музыки постановки, рассказывающие о долгой истории Гуанчжоу как одного из главных портов, через которые шел морской Шелковый путь, поставлявший повсюду китайские товары – шелк, керамику, чай и продукцию многочисленных китайских ремесел. Такое плавание позволило многочисленным жителям города принять участие в празднике открытия Азиатских игр, даже не попадая на стадион.

А на острове Хасиньша, где 30000 гостей ждали прибытия флотилии, состоялся парад спортсменов-участников Азиады, после чего около 7 тысяч спортсменов устроили грандиозное шоу. Фейерверки, танцы львов, драконов и других легендарных животных, в сочетании со спектаклями, демонстрирующими боевые искусства, театральные  и оперные постановки, выступления эстрадных звезд, море огней, музыки и ярких красок —  все объединилось в волнующий, незабываемый праздник, который надолго останется в памяти всех, кто его видел.

По масштабам подготовки нынешней церемонии открытия ее сравнивают с открытием Пекинской Олимпиады, что не случайно – Азиатские игры считаются вторыми по значимости в мире после олимпийских. Россия в Играх не участвует.

Азиатские игры проводятся с 1913 года и служат для укрепления единства между странами Азиатского региона. С 1986 года стали проводиться и зимние Азиатские игры, следующие из которых, в 2011 году, будут проведены в Алма-Ате и Астане.

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

16 Азиатские Игры

Комментарии (4) на "16-е Азиатские Игры"

  1. […] This post was mentioned on Twitter by geirby, OMyWorld. OMyWorld said: 16-е Азиатские Игры http://omyworld.ru/2889 […]

  2. Валера says:

    Оригинально

  3. Борис says:

    Всё великолепно!!!!!!!!!!!!!!!

  4. Лина says:

    хоть раз увидеть бы такое!!!!