Мощь и размах – вот то, что более всего характеризует одно из китайских технических чудес последнего времени — ГЭС «Три ущелья» или «Санься», которая укротила крупнейшую реку Евразии.

На протяжении тысяч лет река Янцзы приносила немало бед тем, кто селился вдоль ее берегов – она имеет печальную славу из-за постоянных наводнений, случавшихся здесь с пугающей регулярностью и уносивших жизни порой десятков, а то и сотен тысяч человек.

Решение поставить на ней ГЭС для регулирования потока воды и одновременно улучшения судоходства на реке и решения нужд народного хозяйства появилось у правителей Китая еще в начале XX века, однако различные революции, войны, а также нехватка технических возможностей постоянно тормозили процесс. В период с 1970 по 1988 году по течению ниже, чем нынешняя плотина «Три ущелья», выстроили ГЭС «Гэджоуба», но ее мощностей не хватало экономике, да и наводнения все еще не прекращались. Наконец, в 1992 году стройка началась – в живописной местности, известной, как Три ущелья в муниципалитете Чунцин. Тождественный пуск плотины, которая фактически работала уже с 2006 года, состоялся 20 лет спустя – 4 июля 2012 года, и к тому моменту плотина вышла на свою полную мощность — 22,5 миллионов кВт. И с этой даты стала считаться самым крупным подобным сооружением в мире.

У ГЭС имеются две нитки транспортных шлюзов, судоходный подъем («лифт» для кораблей), водосброс, пропускная способность которого 116 куб/с. В целом «арифметика» ГЭС «Санься» поражает. Для того, чтобы ее построить, из местности затопления было отселено около 1,3 млн. человек – ничего подобного в истории прежде не было. Плотина, перекрывшая Янзцы, в длину составляет 2,3 км, а в высоту равна 185 метрам. Чтобы ее построить, потребовалось переместить порядка 103 млн куб грунта и залить 27,2 млн куб бетона. А стали пошло около 463 тонн. Для справки – из такого количества бетона можно было бы построить 13 тыс. км Великой китайской стены, а из стали — целых 63 Эйфелевых башни.

Нельзя не отметить и масштабы водохранилища – его длина более 600 км, а площадь порядка 1084 кв. км. Немалыми будут и масштабы катаклизма, если плотину на «Трех ущельях» вдруг прорвет – под угрозой гибели окажутся около 360 млн человек.

ГЭС «Три ущелья». Китай

ГЭС «Три ущелья». Китай

ГЭС «Три ущелья». Китай

ГЭС «Три ущелья». Китай

ГЭС «Три ущелья». Китай

ГЭС «Три ущелья». Китай

ГЭС «Три ущелья». Китай

ГЭС «Три ущелья». Китай

Комментарии закрыты