Если вам интересно посмотреть, как выглядит агрессивный финансовый оптимизм и вытекающее отсюда процветание, загляните на Уолл-Стрит. Именно здесь стоит статуя Атакующий бык, которая все это как раз и символизирует.

Если точнее, то искать быка надо на северной стороне парка Боулинг-Грин, по соседству с Нью-Йоркской фондовой биржей, а стоит он там с 1989 года.

Ну а поставил его на главную финансовую улицу планеты скульптор Артуро Ди Модика, проявив при этом упорство и настойчивость, достойные все того же атакующего быка. Дело в том, что ди Модика был очень расстроен крахом финансового фондового рынка в 1987 году и стремился создать нечто, что символизировало бы «силу и мощь американского народа».

Результатом этого стремления и стал бык, причем создавал скульптуру Ди Модика исключительно за свой счет, потратив на это 360 тысяч долларов. Так же на свой страх и риск он установил ее рядом с рождественской елкой у здания Фондовой биржи, представив как подарок жителям города. Подарок жителям понравился, властям – нет, и они велели демонтировать этот образец уличного искусства. В ответ общественность устроила протесты и быка вернули, выделив ему новое временное место, ставшее постоянным – в двух кварталах от биржи, на Боулинг-Грин.

С тех пор разъяренное мощное животное, буквально готовое рыть ногами землю и любого соперника поднять на рога, очень полюбилось жителям Нью-Йорка и его многочисленным гостям. Настолько,  что даже стало соперничать по популярности со знаменитой Статуей Свободы.

Wall-Street-Bull (2)

Wall-Street-Bull (3)

Fearless Girl-Wall Street

Wall-Street-Bull (6)

Wall-Street-Bull (7)

Комментарии закрыты